Войти | Регистрация
Найти: 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
КОМПАНИИ
ОТЗЫВЫ
САМОЕ ВАЖНОЕ
НОВОСТИ
ФОРУМ
РАБОТА
ПОЛУЧИТЬ ПОЛИС
БОЛЕЗНИ
ВРАЧИ
ЭКСПЕРТЫ
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
БЛОГ
Дентал-Н
Нижний Новгород, Московский, ул. Героя Рябцева, д. 11
8-953-556-46-41
Детская клиника УЛЬТРА KIDS
Нижний Новгород, Автозаводский, ул. Янки Купалы д.40/д.44 (мкр. «Водный Мир»)
262-12-12(доб.2); 217-17-47
Весь каталог
Наши друзья


Клиники, медицинские центры Ветеринария Онкология Клиники Арзамаса
Клиники ОМС Аптеки Наркология Клиники Балахны
Детские клиники, больницы Роддома Психология Клиники г. Бор
Стоматология Женское здоровье, гинеколог Венерология Клиники Выксы
Оптика и офтальмология Мужское здоровье Патронаж Клиники Дзержинска
Косметология Санатории Медицинское страхование Клиники Кстово
Диагностика заболеваний Медтехника Лечение бесплодия Клиники Павлово
Больницы, НИИ БАДы; продукты для здоровья Массаж Клиники Сарова
все коллективные персональные

Полиневриты

Полиневриты

Полиневриты. (Сложное слово, состоящее из 2-х латинских корней: поли много, неврит — воспаление нерва). Таким образом полиневриты — это группа заболеваний, приводящих к развитию множественных воспалительных изменений в периферических и черепных нервах.

Название полиневрит не совсем верное, так как часто воспалительных изменений в нервах не находят, и теперь более принят термин полиневропатия. Причины полиневропатий различны. Это может быть алкоголизм, сахарный диабет, заболевание печени, почек, отравление солями ртути, свинцом, медью и др. тяжелыми металлами, парами органических растворителей, лаков и т. п. ПНП может развиться и в случае ракового заболевания.

Болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона

Паркинсонизм (болезнь Паркинсона) — дрожательный паралич. Болезнь Паркинсона (паркинсонизм) является медленно прогрессирующим наследственно-дегенеративным заболеванием.

Нарушение мозгового кровообращения

Острое нарушение мозгового кровообращения. (Инсульт, апоплексический удар).

Острое заболевание головного мозга, обусловленное закупоркой (ишемия) или разрывом (кровоизлияние — геморрагия) того или иного сосуда, питающего часть мозга, или же кровоизлиянием в оболочки мозга. Различают, таким образом, два вида ОНМК: по геморрагическому типу (разрыв сосуда и кровоизлияние) и по ишемическому типу (закупорка сосуда).

( Читать дальше )

Остеохондроз

Остеохондроз

Остеохондроз. (Сложное слово, состоящее из двух латинских корней: «остео»-костный и «хондрос»-хрящ). Процесс перерождения, старения, деградации хрящевой ткани и превращения ее в подобие костной. Для того, чтобы понять проблему остеохондроза, нужно представлять себе строение позвоночника: он состоит из 35 позвонков, которые помещаются друг над другом столбиком, образуя позвоночный столб.

Между позвонками находятся «прокладки» — хрящевые диски, состоящие из жесткого многослойного кольца и жидкого студенистого ядра в центре. Диск играет роль амортизатора и смазки при движении позвонков. Строение позвоночника всех животных практически одинаково, но только человек ходит прямо, и поэтому у него нагрузка на позвонки распределена неравномерно.

Более того, их две: статическая (силовая без движения) и динамическая (нагрузка движением). Наиболее подвержена статическим нагрузкам поясница, поэтому там самые мощные позвонки и опираются они на сросшиеся в единое целое образование из 5 позвонков — крестец.

Самые маленькие и подвижные (максимальная динамическая нагрузка) — это шейные позвонки. Огромное количество мелких и крупных мышц связывают позвонки друг с другом, с ребрами и остальными частями тела.

Опухоль головного мозга

Опухоль головного мозга

Опухоль головного мозга. Как и опухоли любого другого органа, они могут быть местными, т. е. расти из ткани мозга, его оболочек, сосудов и нервов, но могут быть и метастатическими, т. е. занесенными с током крови или лимфы (см. Абсцесс мозга).

Мозг находится в крепкой, нерастяжимой и нераскрываемой черепной коробке. С одной стороны череп — это неприступная крепость, всячески оберегающая головной мозг, а с другой стороны это тесная клетка, в которой и одному мозгу тесно: с трудом умещаются нервы, вены, артерии, мозговые оболочки, мозжечок и собственно мозг.

Поэтому опухоль, даже если она доброкачественная, в условиях замкнутого пространства ведет себя как злокачественная. Разрастаясь, она прорастает или сдавливает, либо раздвигает ткани мозга (центры управления или проводники информации). В связи с этим наблюдаются выключение движения тех или иных отделов тела, расстройства чувствительности в них.

Первым и самым частым симптомом опухоли является головная боль. Чаще она бывает по утрам, потому что за ночь в ткани мозга накапливается вода: ведь опухоль растет быстрее, чем любая другая ткань, и выделяет больше продуктов жизнедеятельности, а пораженные токсинами вены не в состоянии справиться с оттекающей из полости черепа кровью — начинается застой крови и затем отек.

Днем, когда тело находится в вертикальном положении, отток из полости черепа улучшается, на какое-то время головная боль проходит, но утром все повторяется снова. Через какое-то время головная боль становится постоянной, появляются сонливость и психические расстройства, нарушения памяти, расстройство ориентировки: больной не знает, где он живет, как называются предметы, не узнает близких. Далее к этим проявлениям присоединяются параличи, расстройства чувствительности.

Распознавание представляет трудность в начальный период болезни, когда опухоль еще небольшая и именно, когда наиболее эффективна нейрохирургическая помощь. Поэтому очень важно, чтобы широко доступной стала такая простая методика, как эхоэнцефалография, при помощи которой можно заподозрить, найдя смещение срединных структур, наличие опухоли головного мозга.

Окончательно диагноз ставится при компьютерной томографии или магнитоядерном резонансном исследовании, которые дают практически 100 % точные результаты.

Обмороки

Обмороки

Обморокоподобные состояния (обмороки). Потеря сознания называется синкопальным состоянием и в переводе с греческого означает «внезапное падение», так как чаще всего при утрате сознания человек падает.

При всем многообразии причин механизм развития обморока один — это кратковременная остановка кровотока в организме и создание этим ситуации голодания головного мозга, которому не хватает для питания поступающих с кровью кислорода, глюкозы или того и другого одновременно.

Симптоматика заболевания

Наиболее типичен простой обморок, вызванный духотой, спертым, бедным кислородом воздухом, сдавленностью тела в транспорте. Бывает и при надсадном кашле (пневмония, бронхит, коклюш), когда не удается вовремя сделать глоток живительного воздуха.

Житейский случай обморока из-за недостатка глюкозы: человек, спеша на работу, не позавтракал, а там — производственные заботы, волнения, при которых мозг усиленно потребляет из крови глюкозу, а резерва ее в организме нет.

Не менее распространены варианты «отключения» сознания при резком падении кровотока мозга, когда сильно поворачивают или запрокидывают голову, пережимая при этом позвоночные артерии. Обморок может быть вызван заболеванием сердца, нарушением сердечного ритма (инфаркт, пароксизмальная тахикардия, мерцательная аритмия, полная предсердно-желудочковая блокада).

Возможно, что сердце функционирует нормально, но сосуды головы склерозированы и пропускают недостаточное количество крови для нормальной работы мозга. Бывают синкопальные состояния, связанные с раздражением блуждающего нерва (вагуса), который иннервирует все органы брюшной и грудной полости. Такие обмороки обычно случаются ночью после мочеиспускания или дефекации, часто непосредственно в туалете.

Это происходит потому, что после мочеиспускания внутренние органы смещаются, в них происходит отток крови и перераздраженный этим вагус ослабляет работу сердца — все это приводит к снижению притока крови к мозгу. Вагус раздражается и при употреблении большого количества пищи или жидкости (перерастянутый желудок).

На шее, в месте разделения сонной артерии на внутреннюю и наружную, имеется нервное образование, именуемое каротидным синусом. Обморок, вызванный гиперчувствительностью каротидного синуса, может возникнуть от ношения тугого галстука, туго затянутого шарфа, даже просто твердого воротничка. Выделяют также эмоциогенные обмороки при сильных болях, стрессах и даже при воспоминании об уже бывшем когда-то обмороке.

Методика распознавания

Иногда даже специалисту бывает трудно различить обморок и припадок. В отличие от эпилептического припадка обморок развивается поступательно: затуманивается сознание, появляется движение горячей или холодной волны снизу вверх, в это время больной пытается схватиться за окружающие предметы, сесть.

При эпилептическом припадке сознание утрачивается сразу, больной падает как подкошенный, затем начинаются судороги, часто бывает упускание мочи, прикусывание языка, дыхание шумное, учащенное, слюна от него вспенивается и выделяется изо рта.

Гумма мозга

Гумма мозга. Практически идентична по своему течению опухоли мозга (см. Опухоль головного мозга). Для всех проявлений нейросифилиса характерны изменения в крови (положительная проба Вассермана и т. д.).

( Читать дальше )

Нейросифилис

Нейросифилис

Нейросифилис. Специфическое поражение нервной системы при сифилисе. Различают ранний (в первые 5 лет после заражения) и поздний (более 5 лет после заражения.

Ранний нейросифилис. Сифилитический менингит (см. Менингит) часто сопровождают поражения слухового нерва (глухота и головокружения), зрительного нерва (снижение зрения) и глазодвигательных нервов (косоглазие, двоение в глазах).

Могут также отмечаться и припадки при массивном поражении мозга (миелите и энцефалите), возможны параличи и парезы (снижение и отсутствие силы и объема движений в конечностях).

Нейроревматизм

Нейроревматизм

Нейроревматизм. Ревматическое поражение нервной системы. Ревматическая болезнь, чаще всего протекающая с поражением суставов и сердца, может затронуть и нервную систему, причем как периферическую (нервы), так и центральную (головной мозг).

При поражении периферических нервов возникают расстройства, характерные для невритов или нейропатии. При поражении головного мозга может развиться ревматический менингит или энцефалит. Последний наиболее частая форма нейроревматизма, встречается в основном у детей.

Ребенок, переболевший ангиной, через 2—2,5 недели становится вялым, раздражительным, плаксивым, быстро утомляется. У школьников резко меняется почерк (становится угловатым, скачущим, неустойчивым). Появляются частые мигательные движения глаз, нередко участвуют в таком моргании все мышцы лица. Такие проявления называются малой хореей (хорея-пляска).

При подозрении на малую хорею ребенок должен быть тщательно и всесторонне обследован, особенно на ревматизм.

Диагноз ясен при наличии воспалительных признаков со стороны сердца и суставов, характерных гиперкинетических движений и изменений в крови ревматического плана.

Неврит

Неврит

Неврит. Старое название, означающее воспаление нерва. Однако в настоящее время принято название нейропатия, так как большинство поражений периферических нервов имеют невоспалительный характер. Наиболее часто встречаются нейропатия лицевого, лучевого нерва, малого берцового нерва.

Юлия666
Несколько лет назад мой отец запил из-за смерти мамы. Очень ее любил. Я с трудом уговорил его на лечение в центре....
ответов 0
Людмила
Здравствуйте!как можно записаться на прием к пластическому хирургу?после аварии у девушке осталась небольшая...
ответов 0
Ирина
Нужна мед.помощь, дома не справляемся.Болит нога, женщина 83х лел перенесла ковид в декабре 2020г дома.Селали УЗИ...
ответов 0
Алена
Добрый день! У меня положительный анализ на ВПЧ 16 . Проколола инъекции Аллокин-Альфа подкожно 6 шт. У мужа анализ...
ответов 0
Radouga
Здравствуйте.Меня беспокоят приступы тревоги и страха,особенно когда выхожу на улицу,в малознакомых компаниях...
ответов 1
Жанна
Можно ли колоть аллокин-альфа при ВИЧ?.
ответов 0
Карима Алиева
Здравствуйте! Прошла лечение аллокином, через 4 месяца сдала анализы, (впч 16), ранее, до лечения в анализах было...
ответов 0
Ольга
Добрый день! муж переболел опоясывающим герпесом 3 мес назад, единичные пузырьки появляются только на голове,...
ответов 0
Ирма
Можно ли заниматься спортом в день введения инъекций аллокина-альфа?
ответов 3
Илона
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, имеет ли смысл мне пролечиться Аллокином-Альфа,если у меня впч 68 и при этом...
ответов 0
Светлана
дравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня обнаружили впч 51 и 39 типа, пролечилась, сдала анализы повторно, обнаружили...
ответов 0
Максим
Здравствуйте. Был на консультации по направлению из Выксы у врача травматолог и ортопедии. Дали Консультативное...
ответов 0
Мария
Здравствуйте, мне назначили курс аллокин-альфа, 6 уколов,а я кормлю грудью ребенка, 6 месяцев дочке,врач говорит...
ответов 0


все вопросы -->

med 52 .ru — Нижегородский медицинский портал
© 2007—2019 Интернет-компания «Р-Смайл»
Контакты: info@med52.ru
По вопросам рекламы