Войти | Регистрация
Найти: 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
КОМПАНИИ
ОТЗЫВЫ
САМОЕ ВАЖНОЕ
НОВОСТИ
ФОРУМ
РАБОТА
ПОЛУЧИТЬ ПОЛИС
БОЛЕЗНИ
ВРАЧИ
ЭКСПЕРТЫ
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
БЛОГ
Дентал-Н
Нижний Новгород, Московский, ул. Героя Рябцева, д. 11
8-953-556-46-41
Детская клиника УЛЬТРА KIDS
Нижний Новгород, Автозаводский, ул. Янки Купалы д.40/д.44 (мкр. «Водный Мир»)
262-12-12(доб.2); 217-17-47
Весь каталог
Наши друзья


Клиники, медицинские центры Ветеринария Онкология Клиники Арзамаса
Клиники ОМС Аптеки Наркология Клиники Балахны
Детские клиники, больницы Роддома Психология Клиники г. Бор
Стоматология Женское здоровье, гинеколог Венерология Клиники Выксы
Оптика и офтальмология Мужское здоровье Патронаж Клиники Дзержинска
Косметология Санатории Медицинское страхование Клиники Кстово
Диагностика заболеваний Медтехника Лечение бесплодия Клиники Павлово
Больницы, НИИ БАДы; продукты для здоровья Массаж Клиники Сарова

Семь причин учащенного мочеиспускания у женщин

Проблемы с мочеиспусканием вызывают у человека большой психологический дискомфорт, не говоря уже о физиологическом. Ситуация не смертельная, но, мягко говоря, неприятная. Частые позывы к мочеиспусканию, затрудненное мочеиспускание, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, недержание мочи – подобные нарушения мочеиспускания не всегда являются атрибутом старости, они могут возникнуть в разные периоды жизни, как у женщин, так и у мужчин. От этих деликатных проблем никто не застрахован. Чем можно объяснить частые позывы к мочеиспусканию у женщин? Как решить эту деликатную проблему? Об этом расскажет врач-уролог высшей квалификационной категории, главный врач Центра Медицины «Глобал клиник» Владимир Михайлович Маричев.

— Какое количество мочеиспусканий за день можно считать нормой?


Ответить на данный вопрос не просто, так как понятие нормы частоты мочеиспусканий является весьма субъективным  для каждого человека. Это зависит от многих факторов: физиологические особенности организма, возраст, различные заболевания, условия питания и пр. Говорить о частом мочеиспускании можно в том случае, если дневное или ночное количество походов в туалет значительно увеличилось относительно ранее наблюдавшихся средних значений и доставляет дискомфорт. В среднем  нормальным считается посещение туалета в дневное время не более 10 раз, в ночное – не более 1-2 раз. 

— Каковы причины частого мочеиспускания у женщин?

Причин учащенного мочеиспускания великое множество. Данные проблемы могут быть симптомом определенных заболеваний и в ряде случаев сопровождаться болями и резями, а также простой реакцией организма на определенные факторы. Перечислю основные причины:

1. Инфекции мочевыводящих путей и венерические заболевания.

2. Воспалительные заболевания мочевыводящих путей: острый цистит, острый уретрит, пиелонефрит.

3. Заболевания со стороны мочевыделительной системы: наличие камней в почках и мочевыводящих путях,  хроническая почечная недостаточность.

4. Заболевания органов репродуктивной системы: миома матки, опущение матки, эндометриоз. Так при миоме матки опухоль может сдавливать мочевой пузырь.

5. Нарушение гормонального фона – это одна из самых распространенных причин увеличения частоты мочеиспусканий. Дело в том, что некоторые гормоны оказывают влияние на способность растяжения мочевого пузыря.  Уровень гормонов у женщины может измениться во время менструации, во время беременности, а также в период климакса.

6. Во время беременности, особенно в периоды первого и третьего триместра, матка и плод по мере своего развития начинают надавливать на мочевой пузырь, создавая ощущение его наполненности. В это время важно не сокращать потребление жидкости, чтобы не допустить обезвоживания организма, иначе могут появиться серьезные проблемы с мочеиспускательной системой. Многоплодная беременность может привести к опущению мочевого пузыря.

7. Причиной проблем с мочеиспусканием могут быть нарушения в работе центральной нервной системы, что особенно характерно для женщин пожилого возраста.

Частое мочеиспускание у женщин не всегда является патологией и следствием каких-либо заболеваний. Оно может быть нормальной реакцией организма на обильное употребление жидкости, на прием мочегонных напитков и препаратов. К ним относятся алкогольные напитки, кофеиносодержащие, фиточай, в состав которого входят мочегонные травы. Не секрет, что многие женщины используют его с целью похудения. Частое мочеиспускание в таких случаях не является угрозой для женского организма. Это абсолютно нормальное явление для здорового человека. Причиной учащенного мочеиспускания также может быть эмоциональное состояние: волнение, тревога, стресс.

— Что делать, если возникли проблемы при мочеиспускании?

В первую очередь не стоит паниковать. Помните мои выше сказанные слова касаемо эмоционального состояния. Если это явление «разовое» и не сопровождается такими симптомами, как боль, жжение, примеси крови в моче, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря то, скорее всего, причин для беспокойства нет, хотя профилактические приемы у врачей никто не отменял. Если же эти тревожные признаки были замечены, то, безусловно, не стоит доводить проблему до критической ситуации, а следует незамедлительно обратиться к специалистам. Женщинам обязательно нужно пройти обследование у двух врачей: у гинеколога, чтобы исключить или подтвердить проблемы в области репродуктивной системы, и у уролога, выяснив, нет ли причин для беспокойства со стороны органов мочевыделительной системы. Необходимо будет сдать определенный спектр анализов и пройти ультразвуковую диагностику органов малого таза, мочевого пузыря, почек. Большой информативностью обладает такое исследование, как цистоскопия. Помните, что проблемы с мочеиспусканием решаются! Хотя не всегда лечение просто…

— Существуют ли профилактические меры?

Важно не сдерживать мочеиспускание. Мочевой пузырь должен быть опорожнен тогда, когда к этому есть позывы. Чтобы избежать ночных мочеиспусканий, постарайтесь меньше пить перед сном. Избегайте употребления спиртных и мочегонных напитков, кофе.

Носите хлопчатобумажное нижнее бельё. После туалета совершайте гигиену по направлению спереди назад, чтобы предотвратить перенос бактерий из анального канала. Вместо того чтобы лежать в ванной – лучше принимайте душ. Избегайте парфюмированных средств для мытья, в том числе пены для ванной.

Здоровый образ жизни играет значительную роль в уменьшении некоторых проблем с мочевым пузырем. Женщинам очень полезны регулярные упражнения на укрепление мышц таза.

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Врач-уролог высшей категории Владимир Михайлович Маричев ведет прием в Центре Медицины «Глобал клиник» (г. Нижний Новгород, ул. Полтавская, дом 39). Записаться на консультацию или обследование можно по телефону (831) 428-08-18 (круглосуточно) или на сайте  www.globalclinic.su


О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь с врачом

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Юлия666
Несколько лет назад мой отец запил из-за смерти мамы. Очень ее любил. Я с трудом уговорил его на лечение в центре....
ответов 0
Людмила
Здравствуйте!как можно записаться на прием к пластическому хирургу?после аварии у девушке осталась небольшая...
ответов 0
Ирина
Нужна мед.помощь, дома не справляемся.Болит нога, женщина 83х лел перенесла ковид в декабре 2020г дома.Селали УЗИ...
ответов 0
Алена
Добрый день! У меня положительный анализ на ВПЧ 16 . Проколола инъекции Аллокин-Альфа подкожно 6 шт. У мужа анализ...
ответов 0
Radouga
Здравствуйте.Меня беспокоят приступы тревоги и страха,особенно когда выхожу на улицу,в малознакомых компаниях...
ответов 1
Жанна
Можно ли колоть аллокин-альфа при ВИЧ?.
ответов 0
Карима Алиева
Здравствуйте! Прошла лечение аллокином, через 4 месяца сдала анализы, (впч 16), ранее, до лечения в анализах было...
ответов 0
Ольга
Добрый день! муж переболел опоясывающим герпесом 3 мес назад, единичные пузырьки появляются только на голове,...
ответов 0
Ирма
Можно ли заниматься спортом в день введения инъекций аллокина-альфа?
ответов 3
Илона
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, имеет ли смысл мне пролечиться Аллокином-Альфа,если у меня впч 68 и при этом...
ответов 0
Светлана
дравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня обнаружили впч 51 и 39 типа, пролечилась, сдала анализы повторно, обнаружили...
ответов 0
Максим
Здравствуйте. Был на консультации по направлению из Выксы у врача травматолог и ортопедии. Дали Консультативное...
ответов 0
Мария
Здравствуйте, мне назначили курс аллокин-альфа, 6 уколов,а я кормлю грудью ребенка, 6 месяцев дочке,врач говорит...
ответов 0


все вопросы -->

med 52 .ru — Нижегородский медицинский портал
© 2007—2019 Интернет-компания «Р-Смайл»
Контакты: info@med52.ru
По вопросам рекламы