Войти | Регистрация
Найти: 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
КОМПАНИИ
ОТЗЫВЫ
САМОЕ ВАЖНОЕ
НОВОСТИ
ФОРУМ
РАБОТА
ПОЛУЧИТЬ ПОЛИС
БОЛЕЗНИ
ВРАЧИ
ЭКСПЕРТЫ
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
БЛОГ
Дентал-Н
Нижний Новгород, Московский, ул. Героя Рябцева, д. 11
8-953-556-46-41
Детская клиника УЛЬТРА KIDS
Нижний Новгород, Автозаводский, ул. Янки Купалы д.40/д.44 (мкр. «Водный Мир»)
262-12-12(доб.2); 217-17-47
Весь каталог
Наши друзья


Клиники, медицинские центры Ветеринария Онкология Клиники Арзамаса
Клиники ОМС Аптеки Наркология Клиники Балахны
Детские клиники, больницы Роддома Психология Клиники г. Бор
Стоматология Женское здоровье, гинеколог Венерология Клиники Выксы
Оптика и офтальмология Мужское здоровье Патронаж Клиники Дзержинска
Косметология Санатории Медицинское страхование Клиники Кстово
Диагностика заболеваний Медтехника Лечение бесплодия Клиники Павлово
Больницы, НИИ БАДы; продукты для здоровья Массаж Клиники Сарова

Признаки возникновения алкоголизма

Алкоголизм первые признаки



Следующие признаки начала алкоголизма (их еще называют ранними симптомами алкоголизма) дают возможность  дифференцировать бытовое пьянство (злоупотребление алкоголем), которое еще не является болезнью с точки зрения наркологии, — от первой стадии алкоголизма как заболевания.Самым первым симптомом алкоголизма является тяга к спиртному — обсессивно-фобическое влечение к алкоголю. Тяга алкоголю — не только ранний, но и самый стойкий симптом алкоголизма, который  существует, изменяется и утяжеляется на всем протяжении заболевания. Влечение к алкоголю возникает не внезапно, а постепенно.Пьющие подростки обычно не осознают своей тяги к спиртному, объясняя выпивки тем, что «все наши ребята пьют».

В период бытового пьянства подросток выпивает, так как в компании его сверcтников так заведено, — при наличии денег, кто-нибудь из компании становится инициатором выпивок и остальные товарищи соглашаются, дабы не отстать от собутыльников.С возникновением влечения к спиртному подросток сам начинает проявлять инициативу и уже не представляет себе встреч с товарищами без спиртного.

Количественный контроль в общем понимании — это представление общества о допустимых нормах потребления алкоголя, которые человек себе может позволить. Это представление формируется  из общественных норм, ближайшего окружения и из понимания самого человека о какой-то допустимой дозе. Таким образом, для контроля количества выпиваемого спиртного нужна индивидуальная позиция каждого в отношении пьянства — осуждает ли индивидум пьянство как отрицательное явление, недопустимое для него самого, или считает его нормой жизни. Такого представления изначально не хватает у людей с низким уровнем интеллектуального развития, в асоциальной и криминальной сферах, где пьянство считается нормой и даже поощряется, а трезвый образ жизни вызывает иронию и сарказм. Попав в такие сферы жизни подросток ещё не может достаточно критически подойти к оценке правильности поведения, суждений таких субъектов и принимает нормы такой компании.

Это же характеризуется и в отношении ещё незрелых личностей, имеющих изначальную личностную патологию. Психически полноценный подросток понимает, что на дне рождения ему допустимо выпить бокал вина или шампанского и только. Считается, что человек, страдающий алкогольной зависимостью, количественного контроля не знает. И это правильно, так как психически здоровый человек правильно оценивает свои возможности количества потребления спиртного, предпочитая степень опьянения, которая дает ощущение веселого настроения, физической и психической расслабленности, и не будет пить «до упаду». Что говорит о правильности понимания количественного контроля, т.е. полный контроль над собой.

У  алкоголика  контроль количества выпитого спиртного утрачивается, в результате чего может напиться до алкогольной комы. С позиции психически полноценного человека такое состояние малопривлекательно.  Почему алкоголик постоянно напивается «в стельку», не может вовремя «включить тормоза»? Ответы на эти вопросы знает только врач психиатр-нарколог.Алкоголик обычно интерпретирует своё поведение уговорами друзей(хотя друзья уговаривали его выпить,  а не напиваться «в стельку»).

Утрата количества выпитого характеризуется следующими причинами: неудовлетворенностью алкоголика своим состоянием опьянения, поскольку страдающий алкоголизмом пьет, чтобы достичь определённого для него самого опьянения. Отсюда желание выпить на голодный желудок, не закусывая, чтобы спиртное быстрее подействовало (когда желудок наполнен пищей, всасывание алкоголя происходит медленней), стремление пить подряд несколько рюмок, опередить сотоварищей, выпив больше других. Алкоголик быстро выпивает и тут же наливает и всегда пьет до дна, не закусывая. Это называется непреодолимой жадностью к спиртному. Он «стимулирует», чтобы наливали ещё и еще, «подхлёстывая» своих собутыльников. Когда стаканы становятся пустыми, алкоголику хочется еще. Он знает, какая доза спиртного ему нужна, чтобы степень опьянения, которая удовлетворяет его, наступила сразу. Потом, каждый зависимый от алкоголя понимает, что принятая «стопка» действует определенный промежуток время, по истечении которого нужный эффект опьянения снижается, а ему хочется удерживать необходимую для него степень опьянения как можно дольше.

Человеку, страдающему алкогольной зависимостью, в отличие от здоровых людей не интересны вкусовые качества алкоголя и культура питья.  Более заманчивы для него крепость алкоголя, поэтому он чаще употребляет водку и недорогое крепкое вино.И в конечном итоге в состоянии алкогольного опьянения появляется вторичное влечение. А влечение, возникающее в трезвом состоянии, называется первичным. Вторичное влечение намного сильнее, и человек преодолеть его уже не может- неодолимое влечением, которое начинается после превышения определенной «пороговой» дозы, индивидуальной для каждого (у одних это 50-100 г крепкого спиртных напитков, у других — меньше или больше).

Неодолимая тяга принуждает алкоголика пить больше и больше, и не ради хорошего настроения, а для достижения необходимой концентрации алкоголя в крови.

Единичные или многократные передозировки (т.е. после превышения определенной «пороговой» дозы)у взрослого могут быть и на этапе бытового пьянства(после недавно перенесенной болезни, физической и психической истощаемости при тяжелой работе или после недавно перенесенного сильнейшего стресса).Когда передозировки становятся систематическими, то плохим самочувствием и прочими внешними обстоятельствами здесь уже не оправдаться.


Третий симптом синдрома зависимости от алкоголя — утрата защитного рвотного рефлекса. Как правило, на любое негативное внешнее воздействие организм отвечает защитной реакцией.Но большие дозы алкоголя для здорового подростка уже являются токсическими, а алкоголь — токсином, от которого организм старается самообезопаситься, что выражается рвотным рефлексом.

Пока система самосохранения работает, организму ни что не угрожает (нередки случаи смерти после приема больших доз алкоголя). Чем чаще подросток начинает алкоголизироваться до рвоты, тем быстрее защитный механизм утрачивается. Организм начинает перестраивается, приспосабливаясь к постоянному отравлению, и рвотный рефлекс уже не наступает. А он характерен для бытового пьянства и демонстрирует предел переносимости спиртного, т.е. ту дозу, являющейся вредоносной для организма.

Рвота может быть непостоянной и зависеть от степени наполненности желудка, сомато-неврологического и психического состояния организма. При приеме алкоголя на голодный желудок, крепкого спиртного, после перенесенного заболевания, стресса, переутомления рвотный защитный рефлекс тогда характерен даже при невысокой дозе спиртного. Присутствие рвотного рефлекса зависит и от интенсивности всасывания спиртного, приближения максимальной концентрации его в крови. Имеет значение и то, — сидит ли подросток во время выпивки или двигается активно, сколько выпивает стопок и с какой частотой. При приёме алкоголя небольшими дозами, с достаточными промежутками времени между приемами часть спиртного за этот период нейтрализуется в печени, и подросток способен выпить достаточное количество алкоголя без рвотного рефлекса. Если  бытовой пьяница (еще не алкоголик) выпьет то же количество алкоголя, но уже без закуски или за малый промежуток времени, то у него защитный рвотный рефлекс сработает.Когда рефлекс утрачивается, можно смело утверждать о сформировавшемся алкоголизме как заболевании.Симптом алкогольной зависимости — это именно угасание ранее имевшем место защитного рвотного рефлекса. Если защитная рвотная реакция еще есть, то об алкоголизме как заболевании говорить рано. Здесь допустимо понятие — бытовое пьянство.
При отсутствии защитного рвотного рефлекса после приема значительных доз алкоголя можно смело утверждать о начале заболевания — алкоголизма.

Само отсутствие рвоты не является признаком алкоголизма. Иногда она может попросту отсутствовать, т.к. данный механизм защиты несвойствен данному организму.Или, наоборот, отсутствие рвотной реакции сопряжено постепенным, растянутым по времени наращивания доз алкоголя(при постоянном потреблении малых количеств спиртного).

Угасание защитного рефлекса, как и утрата контроля количества выпитого, отражается влечением к состоянию алкогольного опьянения.Обычный человек с не сформировавшейся зависимостью к алкоголю, случайно «перебрав», впредь будет стараться пить меньше.


Рвота, возникающая наутро после застолья, не относится к этому симптому и говорит о какой-то патологии желудка или о нарушении обмена веществ самом в организме.

Длительность и частота потребления алкоголя говорит о нарастающей способности организма алкоголика переносить увеличивающиеся дозы спиртного.Это называется толерантностью (устойчивостью) к высоким дозам алкоголя.
Толерантность — способность человека переносить определенные дозы спиртного.Что касается здоровых людей (не страдающих алкогольной зависимостью) говорят о  толерантности физиологической; т.е. то количество спиртного, которое человек может выпить без каких-либо явных нарушений.Толерантность  физиологическая у каждого человека своя и зависит от пола, возраста,  массы тела, типа конституции, обмена веществ, состояния ЦНС. Для взрослого — это 100-150 грамм крепкого алкоголя. Подросток же может опьянеть от количества спиртного, которое у взрослого мужчины не вызовет никаких существенных внешних проявлений.

Толерантность физиологическая может быть изначальной — это переносимость алкоголя до начала употребления спиртного. Человек, начинающий злоупотреблять алкоголем, получает приобретенную толерантность- переносимость спиртных напитков возрастает.При бытовом пьянстве она обычно  выше изначальной в 2-3 раза.

Повышение толерантности зависит от количества и частоты приема спиртного, особенностей организма человека и прочих факторов. Поэтому, чем активнее злоупотребление, тем интенсивнее рост толерантности.

В период бытового пьянства рост толерантности останавливает еще сохранившаяся рвотная реакция, избавляющая
человека от передозировки спиртного, не дающая повышать дозы алкоголя. Таким образом, предел переносимости алкоголя на этапе бытового пьянства ограничен, а показатель порога толерантности — защитный рвотный рефлекс.

Когда  бытовое пьянство сменяет первая стадия алкоголизма, толерантность значительно возрастает.

Один из показателей перехода бытового пьянства в первую стадию — это увеличение толерантности к алкоголю в 3-4 раза.

Толерантность — это показатель не только количества алкоголя, выпитого человеком, но и эффект от этого количества.
При повышении толерантности дозы, которые ранее могли вызывать очень сильное опьянение с защитным рвотным рефлексом, теперь уже характерны лишь для средней степени опьянения.

О повышении толерантности к алкоголю свидетельствует переход со слабых алкогольных напитков на крепкие,
что приводит к еще большему росту переносимости больших доз спиртного. На этапе бытового пьянства
подростки отдают предпочтение пиву или легкому вину, постепенно переходя на водку и крепленые вина.

Другой симптом алкогольной зависимости называется изменением формы потребления спиртного — систематический прием алкоголя.На этапе бытового пьянства употребление спиртного носит эпизодический характер и частота приема алкоголя зависит от того, как часто принято собираться в компаниях для совместного распития алкогольных напитков. А с возникновением алкогольной зависимости начинает носить систематический характер, уже по инициативе самого пьющего. Систематическая форма употребления спиртного может быть  не ежедневной. А ежедневная формируется уже во второй стадии алкогольной зависимости. Для первой стадии характерна определенная регулярность. Могут быть перерывы, которые чаще непродолжительны.Но после короткого интервала времени происходит прием алкоголя за счет постоянной тяги к спиртному.

В конечном итоге, симптомами психической зависимости (первой стадии) являются:
1) патологическое влечение к спиртному;
2) потеря количественного контроля выпитого алкоголя;
3) угасание рвотной реакции при «передозировке» алкоголем;
4) повышение толерантности к спиртному в 3-4 раза в сравнении с начальной;
5) систематический характер потребления спиртного.
При возникновении симптомов, характерных для первой стадии, высока вероятность приближения признаков второй стадии алкоголизма.
Алкоголизм — это не дурная привычка, а Заболевание!

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Юлия666
Несколько лет назад мой отец запил из-за смерти мамы. Очень ее любил. Я с трудом уговорил его на лечение в центре....
ответов 0
Людмила
Здравствуйте!как можно записаться на прием к пластическому хирургу?после аварии у девушке осталась небольшая...
ответов 0
Ирина
Нужна мед.помощь, дома не справляемся.Болит нога, женщина 83х лел перенесла ковид в декабре 2020г дома.Селали УЗИ...
ответов 0
Алена
Добрый день! У меня положительный анализ на ВПЧ 16 . Проколола инъекции Аллокин-Альфа подкожно 6 шт. У мужа анализ...
ответов 0
Radouga
Здравствуйте.Меня беспокоят приступы тревоги и страха,особенно когда выхожу на улицу,в малознакомых компаниях...
ответов 1
Жанна
Можно ли колоть аллокин-альфа при ВИЧ?.
ответов 0
Карима Алиева
Здравствуйте! Прошла лечение аллокином, через 4 месяца сдала анализы, (впч 16), ранее, до лечения в анализах было...
ответов 0
Ольга
Добрый день! муж переболел опоясывающим герпесом 3 мес назад, единичные пузырьки появляются только на голове,...
ответов 0
Ирма
Можно ли заниматься спортом в день введения инъекций аллокина-альфа?
ответов 3
Илона
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, имеет ли смысл мне пролечиться Аллокином-Альфа,если у меня впч 68 и при этом...
ответов 0
Светлана
дравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня обнаружили впч 51 и 39 типа, пролечилась, сдала анализы повторно, обнаружили...
ответов 0
Максим
Здравствуйте. Был на консультации по направлению из Выксы у врача травматолог и ортопедии. Дали Консультативное...
ответов 0
Мария
Здравствуйте, мне назначили курс аллокин-альфа, 6 уколов,а я кормлю грудью ребенка, 6 месяцев дочке,врач говорит...
ответов 0


все вопросы -->

med 52 .ru — Нижегородский медицинский портал
© 2007—2019 Интернет-компания «Р-Смайл»
Контакты: info@med52.ru
По вопросам рекламы