Войти | Регистрация
Найти: 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
КОМПАНИИ
ОТЗЫВЫ
САМОЕ ВАЖНОЕ
НОВОСТИ
ФОРУМ
РАБОТА
ПОЛУЧИТЬ ПОЛИС
БОЛЕЗНИ
ВРАЧИ
ЭКСПЕРТЫ
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
БЛОГ
Дентал-Н
Нижний Новгород, Московский, ул. Героя Рябцева, д. 11
8-953-556-46-41
Детская клиника УЛЬТРА KIDS
Нижний Новгород, Автозаводский, ул. Янки Купалы д.40/д.44 (мкр. «Водный Мир»)
262-12-12(доб.2); 217-17-47
Весь каталог
Наши друзья


Клиники, медицинские центры Ветеринария Онкология Клиники Арзамаса
Клиники ОМС Аптеки Наркология Клиники Балахны
Детские клиники, больницы Роддома Психология Клиники г. Бор
Стоматология Женское здоровье, гинеколог Венерология Клиники Выксы
Оптика и офтальмология Мужское здоровье Патронаж Клиники Дзержинска
Косметология Санатории Медицинское страхование Клиники Кстово
Диагностика заболеваний Медтехника Лечение бесплодия Клиники Павлово
Больницы, НИИ БАДы; продукты для здоровья Массаж Клиники Сарова

УЗИ при беременности: роскошь или необходимость?

Каждая будущая мама во время ожидания проходит УЗ-исследование три раза. Можно ли отказаться от УЗИ, если женщина чувствует себя отлично? Или, наоборот, увеличить количество исследований?

Сложно представить современную медицину, в частности, такую ее отрасль как акушерство, без ультразвукового исследования. До того, как УЗИ-аппараты появились во всех клиниках, занимающихся ведением беременности, уточнить размеры плода, исследовать структуру плаценты, определиться с точным сроком беременности, диагностировать врожденные пороки было невозможно. В некоторых случаях (если было подозрение на врожденные пороки плода), беременную женщину могли направить на рентгеновское исследование, но массового распространения этот способ, естественно, не получил из-за негативного воздействия излучения на плод.

Появление УЗИ стало революционным прорывом в развитии акушерства, ведь с этого момента появилась возможность тщательно следить за развитием плода, диагностировать малейшие отклонения от нормы, чтобы вовремя назначить соответствующее корректирующее лечение.

Впрочем, и до сегодняшнего дня остаются люди, которые считают, что в ультразвуковом исследовании нет необходимости, во всяком случае, если они чувствуют себя прекрасно. Однако это неправильный подход. Хотя бы потому что, когда отклонения от нормального протекания беременности будут видны невооруженным глазом, проблема может достигнуть той стадии серьезности, когда лечение потребует серьезных затрат — времени, нервов, денег. Помните о том, что лучший способ лечения — это профилактика, поэтому не пренебрегайте возможностью убедиться в том, что с вашим ребенком все в порядке (или «ловите» проблемы в самом начале) и делайте УЗИ в назначенные сроки.

УЗИ при беременности в цифрах

  1. В 90% случаев пороки развития плода наблюдаются у родителей, которые могут похвастать богатырским здоровьем и которые не входят ни в одну из групп риска. Соответственно, выявить такие пороки можно только при профилактическом ультразвуковом исследовании.
  2. Около 50% женщин, уверенных в том, что точно знают срок своей беременности (ориентируясь, например, на дату зачатия), ошибаются на две и более недель. А ведь для определения правильности развития плода эти недели могут оказать решающее значение. Кроме того, точный срок беременности важен и в других ситуациях, например, при угрозе преждевременных родов — врачебная тактика при угрозе родов до срока будет различной на 34-ой и 36-ой неделях.
  3. Периоды для проведения планового УЗИ выбраны не случайно. Первый раз на прием к к специалисту по УЗИ будущая мама отправляется на 10-14 неделе беременности: в это время с помощью ультразвукового исследования проверяется жизнеспособность плода, способность матери его выносить. Второе плановое УЗИ проводится на 18-22 неделе — оно позволяет окончательно убедиться, что нет никаких пороков развития плода, патологий со стороны временных и материнских органов. Если отклонения от нормы есть, они корректируются. Наконец, третья УЗ-диагностика проводится на 30-34 неделе и позволяет определить способ родов (могут появиться показания для кесарева сечения), определиться с датой родов, убедиться, что малышу сразу после родов не будет нужна срочная хирургическая помощь (или подготовиться, если такая помощь будет нужна).

Кроме того, клиническое обследование беременной женщины (пальпация) не позволяет получить хоть сколько-нибудь полную картину о беременности, в частности, таким образом практически невозможно установить многоплодную беременность, и уж тем более контролировать нормальное внутриутробное развитие плодов.

Хотите знать пол будущего ребенка? УЗИ — ответ на ваши вопросы

Долгие столетия будущие мамы и папы пытались угадать пол ребенка, используя народные методы: живот «арбузиком» или «огурчиком», по форме пупка, по меняющимся предпочтениям будущей мамы. Каковы шансы правильного ответа в «угадайку»? Согласно законам теории вероятности — 50/50. УЗИ делает это соотношение более приятным: 90/10. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Бежать делать УЗИ сразу после того, как узнали о беременности, чтобы определить пол, нет необходимости. На сроке в 12-13 недель анатомия плода еще не достаточно развита, чтобы можно было с высокой долей вероятности определить, кто у вас будет, девочка или мальчик. По мнению специалистов, идентифицировать пол плода возможно после 15-ой недели беременности.

Наиболее благоприятное время для определения пола — второе плановое УЗИ (23-25 недель), так как именно в это время анатомия органов плода видна лучше всего. Однако даже в этот период не исключены ошибки. Так, например, иногда специалисты УЗИ за половой член принимают пальцы кисти или петлю пуповины ребенка. Могут случаться и такие ситуации, когда половые губы девочки внутриутробно отекают (временно) и ошибочно принимаются специалистом за мошонку, и девочка «превращается» в мальчика. Мальчик тоже может «превратиться» в девочку, если свое мужское достоинство «спрячет» за плотно сжатыми ножками.

Кстати, еще один интересный факт, который необходимо знать: начиная с 37-ой недели беременности в определении пола ребенка также могут возникнут проблемы, так как малыш уже практически не двигается и имеет большие размеры. поэтому не оставляйте определение пола ребенка на самый последний момент — придется ждать родов, чтобы узнать, кто у вас будет.

И последний момент, на который хочется обратить внимание. Как обозначено выше, УЗИ не способно со 100% гарантией предсказать пол ребенка. Что делать в случаях, когда знать пол малыша жизненно необходимо — если рождение мальчика или девочки в семье невозможно по медицинским показаниям (например, если речь идет о наследственных заболеваниях, связанных с Х-хромосомой: гемофилия, от которой страдают только мальчики, и так далее)? В этом случае врач может дать направление на биопсию хориона: с помощью тонкой иглы из матки забирается микроскопический кусочек содержимого, чтобы определить хромосомный набор плода. Однако эта процедура может спровоцировать выкидыш, поэтому назначается она только по строгим медицинским показаниям.

За предоставленную информацию для статьи спасибо сайту http://www.sonomedica.ru/.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Юлия666
Несколько лет назад мой отец запил из-за смерти мамы. Очень ее любил. Я с трудом уговорил его на лечение в центре....
ответов 0
Людмила
Здравствуйте!как можно записаться на прием к пластическому хирургу?после аварии у девушке осталась небольшая...
ответов 0
Ирина
Нужна мед.помощь, дома не справляемся.Болит нога, женщина 83х лел перенесла ковид в декабре 2020г дома.Селали УЗИ...
ответов 0
Алена
Добрый день! У меня положительный анализ на ВПЧ 16 . Проколола инъекции Аллокин-Альфа подкожно 6 шт. У мужа анализ...
ответов 0
Radouga
Здравствуйте.Меня беспокоят приступы тревоги и страха,особенно когда выхожу на улицу,в малознакомых компаниях...
ответов 1
Жанна
Можно ли колоть аллокин-альфа при ВИЧ?.
ответов 0
Карима Алиева
Здравствуйте! Прошла лечение аллокином, через 4 месяца сдала анализы, (впч 16), ранее, до лечения в анализах было...
ответов 0
Ольга
Добрый день! муж переболел опоясывающим герпесом 3 мес назад, единичные пузырьки появляются только на голове,...
ответов 0
Ирма
Можно ли заниматься спортом в день введения инъекций аллокина-альфа?
ответов 3
Илона
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, имеет ли смысл мне пролечиться Аллокином-Альфа,если у меня впч 68 и при этом...
ответов 0
Светлана
дравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня обнаружили впч 51 и 39 типа, пролечилась, сдала анализы повторно, обнаружили...
ответов 0
Максим
Здравствуйте. Был на консультации по направлению из Выксы у врача травматолог и ортопедии. Дали Консультативное...
ответов 0
Мария
Здравствуйте, мне назначили курс аллокин-альфа, 6 уколов,а я кормлю грудью ребенка, 6 месяцев дочке,врач говорит...
ответов 0


все вопросы -->

med 52 .ru — Нижегородский медицинский портал
© 2007—2019 Интернет-компания «Р-Смайл»
Контакты: info@med52.ru
По вопросам рекламы