Войти | Регистрация
Найти: 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
КОМПАНИИ
ОТЗЫВЫ
САМОЕ ВАЖНОЕ
НОВОСТИ
ФОРУМ
РАБОТА
ПОЛУЧИТЬ ПОЛИС
БОЛЕЗНИ
ВРАЧИ
ЭКСПЕРТЫ
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
БЛОГ
Дентал-Н
Нижний Новгород, Московский, ул. Героя Рябцева, д. 11
8-953-556-46-41
Детская клиника УЛЬТРА KIDS
Нижний Новгород, Автозаводский, ул. Янки Купалы д.40/д.44 (мкр. «Водный Мир»)
262-12-12(доб.2); 217-17-47
Весь каталог
Наши друзья


Клиники, медицинские центры Ветеринария Онкология Клиники Арзамаса
Клиники ОМС Аптеки Наркология Клиники Балахны
Детские клиники, больницы Роддома Психология Клиники г. Бор
Стоматология Женское здоровье, гинеколог Венерология Клиники Выксы
Оптика и офтальмология Мужское здоровье Патронаж Клиники Дзержинска
Косметология Санатории Медицинское страхование Клиники Кстово
Диагностика заболеваний Медтехника Лечение бесплодия Клиники Павлово
Больницы, НИИ БАДы; продукты для здоровья Массаж Клиники Сарова

Мужское здоровье: большие проблемы «малой нужды»

 Расстройство мочеиспускания – вот самая распространенная причина обращения к урологу, ведь с этой проблемой рано или поздно сталкивается практически каждый мужчина. Как известно, от подобных деликатных проблем не умирают, но жить полноценной жизнью при их наличии просто невозможно. Расстройство так называемой «малой нужды» способно существенно отравить жизнь мужчины. Он вынужден ограничивать себя в потреблении жидкости, особенно перед дальними поездками, выезжать на работу пораньше, ведь попасть в «пробку» на дороге для него – особенное мучение. Наличие туалета в шаговой доступности постепенно становится навязчивой идеей. И вот, когда он уже добрался до места назначения – естественный, казалось бы, и долгожданный процесс вдруг стал невозможен. Можно ли помочь мужчинам решить деликатные проблемы при мочеиспускании, избавить их от дискомфорта и боли, помочь избежать серьезных последствий? Врач-уролог высшей категории Владимир Михайлович Маричев – главный врач Центра Медицины «Глобал клиник», уверен, что можно:

«Клиническое выздоровление при расстройствах мочеиспускания не только возможно, но и неизбежно, если, конечно, подойти к этому вопросу со всей ответственностью: вовремя выяснить причину и беспрекословно следовать всем назначениям лечащего врача»

— Какие симптомы должны насторожить?

— Расстройства мочеиспускания у мужчин могут проявляться следующим образом:
  • Рези, жжение, зуд, боли при мочеиспускании;
  • Частые позывы к мочеиспусканию, особенно в ночное время;
  • Постоянное желание помочиться;
  • Затрудненное начало мочеиспускания;
  • Слабая струя мочи;
  • Прерывистое мочеиспускание (внезапное прекращение струи с последующим возобновлением мочеиспускания);
  • Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • Недержание мочи;
  • Кровь в моче.
Любое подобное наблюдение должно насторожить мужчину и явиться поводом срочного обращения к врачу-урологу для детальной диагностики.

— Какой диагноз может быть поставлен?
— Самой распространенной причиной проблем при мочеиспускании являются инфекционно-воспалительные заболевания органов мочевыделительной и половой системы. Мочеполовые инфекции могут быть вызваны такими микроорганизмами, как микоплазма и уреаплазма, гонококк, хламидии, трихомонады, кишечная и синегнойная палочки, грибки рода Кандида, протей, вирус герпеса, папилломавирус и прочие. Данные возбудители могут стать причиной многих заболеваний органов мочеполовой системы у мужчин:
Уретрит — воспаление мочеиспускательного канала;
Цистит — воспаление мочевого пузыря;
Простатит — воспаление предстательной железы;
Баланит — воспаление головки полового члена;
Баланопостит — воспаление головки и крайней плоти полового члена;
Везикулит — воспаление семенных пузырьков;
Пиелонефрит или гломерулонефрит — воспаление почек.

Воспалительные процессы, распространяющиеся на почки, мочевой пузырь, уретру и внутренние половые органы являются главной причиной расстройства мочеиспускания (рези, жжение, зуд, боли при мочеиспускании), выделений из уретры, а также появления новообразований на поверхности наружных половых органов (кондиломы, папилломы, язвочки).

Еще одной из распространенных причин расстройств мочеиспускания у мужчин является доброкачественная гиперплазия предстательной железы или аденома простаты. Данное заболевание наиболее характерно для мужчин среднего и пожилого возраста. Это связано с тем, что с возрастом из-за гормональных изменений, происходящих в организме мужчины, увеличивается размер парауретральных желез, что в свою очередь увеличивает размер предстательной железы. Она начинает сдавливать мочеиспускательный канал, расположенный в центре предстательной железы, и давить на мочевой пузырь, лежащий выше, тем самым затрудняя мочеиспускание. Кроме этого, с возрастом перестают нормально функционировать сфинкторы мочеиспускательного канала, контролирующие отхождение мочи. Они постепенно утрачивают свою упругость, эластичность, вызывая тем самым задержку мочеиспускания.

Нарушение функции мочеиспускания наблюдается у пациентов при мочекаменной болезни. Основная жалоба – частые позывы к мочеиспусканию. Острые болевые ощущения появляются в момент движения конкремента по мочеточнику из-за травмирования его стенок.

Причинами расстройств мочеиспускания также могут быть рак предстательной железы, побочные эффекты после оперативного вмешательства на предстательной железе, повреждения спинного и головного мозга,  сахарный и несахарный диабет, неврологические заболевания (рассеянный склероз, болезнь Паркинсона), стрессы и многое другое.

— Доктор, что же делать?

Во-первых, нужно установить точную причину проблем с мочеиспусканием, для чего необходимо пройти тщательное урологическое обследование. Это позволит подтвердить или исключить патологии предстательной железы, выявить инфекции, воспалительные процессы мочевыводящих путей, проблемы с почками.

Во-вторых, нужно пройти лечение соответствующего заболевания. Сразу скажу, что стандартных схем и шаблонов в лечении пациентов с расстройством мочеиспускания не существует. Дело в том, что причины, приводящие к данной проблеме, слишком разнообразны, с одной стороны, и могут быть комбинированы — с другой, поэтому курс терапии должен быть подобран строго индивидуально. Иногда может быть достаточно одного или двух препаратов, чтобы помочь мужчине нормализовать процесс мочеиспускания, а иногда, к сожалению, не обойтись без оперативного вмешательства. Все зависит от сроков обращения к врачу. Так, например, мужчины пожилого возраста склонны считать, что для них расстройства мочеиспускания – это норма, а некоторые из них просто боятся предстоящей операции по удалению доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Но на самом деле помочь таким мужчинам можно и медикаментозно. В настоящее время существует целый ряд препаратов, уменьшающих объем предстательной железы. Существуют также препараты, расслабляющие гладкую мускулатуру предстательной железы, мочеиспускательного канала, шейки мочевого пузыря. Ослабленные мышцы мочевого пузыря можно укрепить с помощью специальных упражнений.

В-третьих, конечно же, не стоит пренебрегать профилактическими мерами и рекомендациями лечащего врача.

Деликатный совет от Владимира Маричева:
Каждый мужчина, не зависимо от возраста, должен сохранять физическую активность, обязательно сохранять сексуальную активность. Дело в том, что регулярные эякуляции поддерживают предстательную железу и семенные пузырьки в здоровом состоянии. Также большое значение имеет психологический настрой пациента. Не воспринимайте проблемы с мочеиспусканием, как трагедию, не стоит нервничать, не стоит паниковать. Помните, что мочеполовая система, так же как и сердечно-сосудистая, очень плохо реагирует на любое психологическое напряжение и стресс. Чтобы не стать заложником так называемой «малой нужды», при первых же сбоях мочевыводящей системы обращайтесь за помощью к специалистам.

Врач-уролог высшей категории Владимир Михайлович Маричев ведет прием в Центре Медицины «Глобал клиник» (г. Нижний Новгород, ул. Полтавская, дом 39). Записаться на консультацию или обследование можно по телефону (831) 428-08-18 (круглосуточно) или на сайте www.globalclinic.su

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь с врачом

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Юлия666
Несколько лет назад мой отец запил из-за смерти мамы. Очень ее любил. Я с трудом уговорил его на лечение в центре....
ответов 0
Людмила
Здравствуйте!как можно записаться на прием к пластическому хирургу?после аварии у девушке осталась небольшая...
ответов 0
Ирина
Нужна мед.помощь, дома не справляемся.Болит нога, женщина 83х лел перенесла ковид в декабре 2020г дома.Селали УЗИ...
ответов 0
Алена
Добрый день! У меня положительный анализ на ВПЧ 16 . Проколола инъекции Аллокин-Альфа подкожно 6 шт. У мужа анализ...
ответов 0
Radouga
Здравствуйте.Меня беспокоят приступы тревоги и страха,особенно когда выхожу на улицу,в малознакомых компаниях...
ответов 1
Жанна
Можно ли колоть аллокин-альфа при ВИЧ?.
ответов 0
Карима Алиева
Здравствуйте! Прошла лечение аллокином, через 4 месяца сдала анализы, (впч 16), ранее, до лечения в анализах было...
ответов 0
Ольга
Добрый день! муж переболел опоясывающим герпесом 3 мес назад, единичные пузырьки появляются только на голове,...
ответов 0
Ирма
Можно ли заниматься спортом в день введения инъекций аллокина-альфа?
ответов 3
Илона
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, имеет ли смысл мне пролечиться Аллокином-Альфа,если у меня впч 68 и при этом...
ответов 0
Светлана
дравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня обнаружили впч 51 и 39 типа, пролечилась, сдала анализы повторно, обнаружили...
ответов 0
Максим
Здравствуйте. Был на консультации по направлению из Выксы у врача травматолог и ортопедии. Дали Консультативное...
ответов 0
Мария
Здравствуйте, мне назначили курс аллокин-альфа, 6 уколов,а я кормлю грудью ребенка, 6 месяцев дочке,врач говорит...
ответов 0


все вопросы -->

med 52 .ru — Нижегородский медицинский портал
© 2007—2019 Интернет-компания «Р-Смайл»
Контакты: info@med52.ru
По вопросам рекламы