Войти | Регистрация
Найти: 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
КОМПАНИИ
ОТЗЫВЫ
САМОЕ ВАЖНОЕ
НОВОСТИ
ФОРУМ
РАБОТА
ПОЛУЧИТЬ ПОЛИС
БОЛЕЗНИ
ВРАЧИ
ЭКСПЕРТЫ
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
БЛОГ
Дентал-Н
Нижний Новгород, Московский, ул. Героя Рябцева, д. 11
8-953-556-46-41
Детская клиника УЛЬТРА KIDS
Нижний Новгород, Автозаводский, ул. Янки Купалы д.40/д.44 (мкр. «Водный Мир»)
262-12-12(доб.2); 217-17-47
Весь каталог
Наши друзья


Клиники, медицинские центры Ветеринария Онкология Клиники Арзамаса
Клиники ОМС Аптеки Наркология Клиники Балахны
Детские клиники, больницы Роддома Психология Клиники г. Бор
Стоматология Женское здоровье, гинеколог Венерология Клиники Выксы
Оптика и офтальмология Мужское здоровье Патронаж Клиники Дзержинска
Косметология Санатории Медицинское страхование Клиники Кстово
Диагностика заболеваний Медтехника Лечение бесплодия Клиники Павлово
Больницы, НИИ БАДы; продукты для здоровья Массаж Клиники Сарова
все коллективные персональные

Лейкоплакия

Лейкоплакия

Лейкоплакия — заболевание доброкачественное, однако по неизвестным причинам на фоне действия фактора раздражения (табак, травма) перерождается в злокачественный процесс со всеми тяжело вытекающими последствиями.

Рак слизистой оболочки полости рта

Рак слизистой оболочки полости рта

Рак слизистой оболочки полости рта. Опухоль может развиваться на слизистой оболочке щек, альвеолярного отростка, мягкого и твердого неба. Первым признаком рака слизистой оболочки полости рта чаще служит появление на слизистой разрастания эпителия в виде кисточки, бородавки; иногда покраснение в определенном месте, где потом возникает эрозия — дефект слизистой, а затем язва.

При прощупывании области вокруг нее определяется уплотнение ткани. Сравнительно рано клетки раковой опухоли распространяются по близлежащим лимфатическим узлам в окружающие ткани, в том числе и в ткань верхней или нижней челюсти.

Рак губы

Рак губы

Рак губы. Как правило, располагается на нижней губе, чаще у мужчин. Предшественником рака губы нередко является долго не заживающая трещина, которая в дальнейшем приобретает вид язвы, легко кровоточащей.

Одновременно возникает инфильтрат, имеющий тенденцию к распространению, из-за чего губа увеличивается в размере. Подвижность ее ограничивается. Опухоль со временем метастазирует на кость нижней челюсти. Клетки ее переносятся лимфой в подбородочные и поднижнечелюстные лимфатические узлы. Они увеличиваются, становятся малоподвижными.

Прогрессирование процесса приводит к возникновению новых злокачественных очагов в лимфатических узлах различных отделов тела больного.

Раннее распознавание и лечение рака губы приводят к наиболее благоприятным результатам.

Необходимо при первых признаках (незаживающая трещина губы или опухолевое образование в ее толще) немедленно обратиться к хирургу-стоматологу или онкологу.

 

Опухоли челюстно-лицевой области

Опухоли челюстно-лицевой области

Опухоли челюстно-лицевой области. При большом разнообразии опухолевых процессов, поражающих челюстно-лицевую область, целесообразно выделить две группы: доброкачественные и злокачественные. Такое деление условно, учитывая нередкое перерождение, когда опухоль«добрая» под влиянием характерных для ее локализации особенностей, приобретает качества «злого» роста. Поэтому каждое новообразование, возникшее на лице, шее, в полости рта, должно быть причиной обязательного обращения к врачу-стоматологу и онкологу.

Доброкачественные процессы могут локализоваться на коже лица, на слизистой оболочке полости рта, губ, в толще мягких тканей и челюстей. При поверхностном расположении легко выявляются. Внутритканевое положение создает участок выбухания, асимметрии.

Среди доброкачественных наиболее частыми являются папиллома, фиброма, атерома, киста, наддесневик. Опухоль в полости рта подвергается постоянной травме пищевым комком при жевании, зубами, при разговоре. Ее систематическое раздражение может дать стимул к перерождению в злокачественную. Само по себе образование, выступающее в полость рта, создает неудобства как функционального, так и косметического порядка, но какого-либо нарушения в самочувствии не вызывает.

В редких случаях увеличение его размера может травмировать какую-то нервную веточку с умеренными болевыми ощущениями. Опухоли, располагающиеся в толще челюстных костей, могут истончать их, деформировать, а иногда и вызывать перелом челюсти.

Злокачественные новообразования челюстно-лицевой области составляют около 20 % общего числа рака и саркомы, поражающих человека. 90 % кожного рака падает на кожу лица. До настоящего времени нет четкого причинного представления. Однако, совершенно очевидно, что целый ряд факторов, воздействуя на ткани, побуждают их клетки к злокачественному росту.

К ним относится привычка к чрезмерно горячей или холодной пище, острой или грубой, курение — активное или пассивное (вдыхание табачного дыма), длительное механическое раздражение слизистой оболочки полости рта, языка острым краем разрушенного зуба или плохо подогнанного протеза, воздействие кислоты или щелочи на производстве, жевание табака и пр.

В отдельных случаях — длительное хроническое воспаление (периодонтит, гайморит, киста), генетические предпосылки. Наиболее частой локализацией злокачественного новообразования является губа, слизистая оболочка полости рта, языка.

Некариозное поражение зубов

Некариозное поражение зубов

Некариозное поражение зубов. Заболевания некариозного происхождения могут быть как результатом порока развития зуба, так и поражения его после прорезывания. Нарушения в развитии зубов проявляются в виде различного характера изменений эмали: нормального цвета, недоразвития, отсутствия ее или, наоборот, излишнего количества в виде эмалевых капель.

Проявления могут быть на большинстве зубов или на отдельно взятых. Нередко наблюдаются аномалии формы зубов.

Некариозное поражение зубов

Некариозное поражение зубов

Некариозное поражение зубов. Заболевания некариозного происхождения могут быть как результатом порока развития зуба, так и поражения его после прорезывания. Нарушения в развитии зубов проявляются в виде различного характера изменений эмали: нормального цвета, недоразвития, отсутствия ее или, наоборот, излишнего количества в виде эмалевых капель.

Проявления могут быть на большинстве зубов или на отдельно взятых. Нередко наблюдаются аномалии формы зубов.

Кровоточивость десен

Кровоточивость десен

Кровоточивость десен. Результат заболевания слизистой оболочки десны и может быть следствием не только местного по и общего недуга организма.

Обычно кровоточивость возникает при чистке зубов щеткой. Иногда прием пищи может вызвать появление крови во рту. Она истекает из края десны при воспалении его слизистой оболочки (см. Гингивит). Особого внимания требуют случаи, когда уход за полостью рта достаточен, а сосудистые изменения десны сохраняются или вновь возникают, и кровоточивость продолжается.

Причиной этого могут быть различные заболевания общего характера: крови, эндокринные, ОРЗ, грипп, авитаминоз и др. Отечность и увеличение в объеме межзубных сосочков десны нередко сопровождают беременность.

В случаях, когда болезнь усугубляется, кровоточивость возникает даже при небольшой травме, а то и вовсе без нее, самостоятельно. Лечение и наблюдение врача необходимы. В домашних условиях следует поддерживать гигиену полости рта.

Кровотечение после удаления зуба

Кровотечение после удаления зуба

Кровотечение после операции удаления зуба. Обычно на удаление зуба идут, когда лечебные мероприятия не дали желаемых результатов, а сохранение зуба может вызвать острый гнойный воспалительный процесс.

Удалению подлежат зубы, разрушенные, неправильно прорезавшиеся, сильно подвижные и др. При удалении зуба возникает повреждение — разрыв кровеносных сосудов, которое обусловливает умеренное кровотечение из лунки удаленного зуба и обычно после наложения марлевого шарика через 10—15 минут прекращается.

Киста челюсти

Киста челюсти

Киста челюсти. Возникает обычно как осложнение заболевания зуба, в результате которого развивается хронический воспалительный процесс у верхушки корня зуба с образованием кисты. В более редких случаях она возникает из оболочки фолликула, окружающего коронку зуба, при нарушении процесса его прорезывания. Поэтому такая киста называется фолликулярной.

В отличие от нее корневая встречается значительно чаще, поскольку заболевание зубов многократно превышает число случаев их затрудненного прорезывания. Киста корневая развивается на фоне хронического воспаления (см. Периодонтит), растет медленно, но неуклонно.

Увеличиваясь в объеме, постоянно давит на окружающую ее костную ткань, которая вынужденно «отступает», освобождая место для растущей кисты.

Кариес

Кариес

Кариес. Распространенное заболевание, которым страдает 95 % людей. В основе его — разрушение твердых тканей зуба: эмали и находящегося под ней дентина. Причина окончательно не выяснена. Тем не менее нерегулярный уход за зубами является предрасполагающим фактором.

Юлия666
Несколько лет назад мой отец запил из-за смерти мамы. Очень ее любил. Я с трудом уговорил его на лечение в центре....
ответов 0
Людмила
Здравствуйте!как можно записаться на прием к пластическому хирургу?после аварии у девушке осталась небольшая...
ответов 0
Ирина
Нужна мед.помощь, дома не справляемся.Болит нога, женщина 83х лел перенесла ковид в декабре 2020г дома.Селали УЗИ...
ответов 0
Алена
Добрый день! У меня положительный анализ на ВПЧ 16 . Проколола инъекции Аллокин-Альфа подкожно 6 шт. У мужа анализ...
ответов 0
Radouga
Здравствуйте.Меня беспокоят приступы тревоги и страха,особенно когда выхожу на улицу,в малознакомых компаниях...
ответов 1
Жанна
Можно ли колоть аллокин-альфа при ВИЧ?.
ответов 0
Карима Алиева
Здравствуйте! Прошла лечение аллокином, через 4 месяца сдала анализы, (впч 16), ранее, до лечения в анализах было...
ответов 0
Ольга
Добрый день! муж переболел опоясывающим герпесом 3 мес назад, единичные пузырьки появляются только на голове,...
ответов 0
Ирма
Можно ли заниматься спортом в день введения инъекций аллокина-альфа?
ответов 3
Илона
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, имеет ли смысл мне пролечиться Аллокином-Альфа,если у меня впч 68 и при этом...
ответов 0
Светлана
дравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня обнаружили впч 51 и 39 типа, пролечилась, сдала анализы повторно, обнаружили...
ответов 0
Максим
Здравствуйте. Был на консультации по направлению из Выксы у врача травматолог и ортопедии. Дали Консультативное...
ответов 0
Мария
Здравствуйте, мне назначили курс аллокин-альфа, 6 уколов,а я кормлю грудью ребенка, 6 месяцев дочке,врач говорит...
ответов 0


все вопросы -->

med 52 .ru — Нижегородский медицинский портал
© 2007—2019 Интернет-компания «Р-Смайл»
Контакты: info@med52.ru
По вопросам рекламы