Войти | Регистрация
Найти: 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
КОМПАНИИ
ОТЗЫВЫ
САМОЕ ВАЖНОЕ
НОВОСТИ
ФОРУМ
РАБОТА
ПОЛУЧИТЬ ПОЛИС
БОЛЕЗНИ
ВРАЧИ
ЭКСПЕРТЫ
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
БЛОГ
Дентал-Н
Нижний Новгород, Московский, ул. Героя Рябцева, д. 11
8-953-556-46-41
Детская клиника УЛЬТРА KIDS
Нижний Новгород, Автозаводский, ул. Янки Купалы д.40/д.44 (мкр. «Водный Мир»)
262-12-12(доб.2); 217-17-47
Весь каталог
Наши друзья


Клиники, медицинские центры Ветеринария Онкология Клиники Арзамаса
Клиники ОМС Аптеки Наркология Клиники Балахны
Детские клиники, больницы Роддома Психология Клиники г. Бор
Стоматология Женское здоровье, гинеколог Венерология Клиники Выксы
Оптика и офтальмология Мужское здоровье Патронаж Клиники Дзержинска
Косметология Санатории Медицинское страхование Клиники Кстово
Диагностика заболеваний Медтехника Лечение бесплодия Клиники Павлово
Больницы, НИИ БАДы; продукты для здоровья Массаж Клиники Сарова
все коллективные персональные

Парша

Парша

Фавус (парша). Чаще всего от парши страдает волосистая часть головы, реже другие участки покрова и ногти. Возбудитель парши — грибок — чрезвычайно устойчив, в течение многих месяцев может оставаться в пыли, в мебели, в коврах, не теряя вирулентности.

Передача парши от больного к здоровому происходит обычно или путем непосредственного соприкосновения или через одежду, белье, головные уборы и туалетные принадлежности. Значительно реже источником заражения паршой являются домашние животные и птицы. К парше особенно предрасположены дети и подростки.

Туберкулез кожи

Туберкулез кожи

Туберкулез кожи. Группа различных по клинической картине поражений кожи, обусловленных внедрением в нее микобактерий туберкулеза (бактерий Коха).

Возбудитель попадает в кожу или слизистую оболочку рта чаще всего через кровь или лимфу из какого-либо туберкулезного очага во внутренних органах (т. н. вторичный туберкулез). Возникновению туберкулеза кожи способствуют гормональные дисфункции, состояние нервной системы, астения, инфекционные заболевания и другие факторы.

Люпоидный туберкулез кожи (туберкулезная или обыкновенная волчанка) встречается чаще у детей в возрасте 5—15 лет, реже у пожилых людей. Характеризуется длительным и упорным течением. Возникает преимущественно на лице, сочетаясь иногда с поражением слизистых оболочек.

На коже появляется бугорок (люпома) величиной от булавочной головки до горошины, безболезненный, мягкой консистенции, бледно-красного цвета с желтоватым оттенком. При надавливании стеклом покраснение исчезает и на побледневшем фоне отчетливо выступают пятна цвета «яблочного желе». Люпома растет очень медленно, месяцами, годами.

В последующем распадается с образованием язвы, после заживления которой остается белый рубец. На нем вновь может развиться люпома. Иногда волчанка осложняется рожистым воспалением, слоновостью и раком.

Колликвативный туберкулез кожи (скрофулодерма) — самая частая форма туберкулеза кожи. Возникает у детей, подростков, взрослых. В подкожной клетчатке возникают глубокие узлы разной величины, тестоватой консистенции, синюшно-багрового цвета, слегка болезненные. Вскоре они размягчаются и при вскрытии их возникают узкие свищевые ходы.

Несколько ходов могут сливаться, образуя язвы с мягкими нависающими краями и дном, покрытым некротическими массами. При их заживлении остаются грубые, бахромчатые («лохматые») рубцы. У больных скрофулодермой нередко находят активный туберкулезный процесс в легких.

Индуративный туберкулез кожи наблюдается в подавляющем большинстве у женщин 16—40 лет и локализуется преимущественно симметрично на голенях. Глубоко в дерме и в подкожной клетчатке возникают плотные узлы, кожа над которыми постепенно приобретает розово-синюшный цвет.

Узлы, вскрываясь, образуют язвы. Заживают они медленно, оставляя гладкий втянутый рубец. Заболевание склонно к рецидивам в осеннее и зимнее время.

Папулонекротический туберкулез кожи возникает преимущественно у девушек и молодых женщин. Плотные, полушаровидные, изолированные папулы розовато-синюшного цвета, размером от просяного зерна до горошины располагаются в толще предплечий, голеней, бедер, реже туловища и лица.

В центре папулы обнаруживается очажок некроза, постепенно подсыхающий в буроватую или грязно-серого цвета корочку.После заживления остаются вдавленные, как бы «штампованные» рубчики. Заболевание склонно к рецидивам в осеннее и зимнее время.

Лихеноидный туберкулез кожи (лишай золотушных). Болеют дети и подростки, страдающие туберкулезом легких и лимфатических узлов. Обычно на коже груди, спины, живота и боковых поверхностях туловища появляются мелкие сгруппированные бугорки, покрытые легко снимаемыми серого цвета корочками. После их заживления остается пигментация, иногда точечные рубчики.

Глубокая трихофития волосистой кожи лица

Глубокая трихофития волосистой кожи лица

Глубокая трихофития волосистой кожи лица — паразитарный сикоз — имеет приблизительно ту же клиническую картину, что и на голове, но процесс здесь протекает обычно с более сильной воспалительной реакцией.

Образуются более массивные насыщенного красного цвета, бугристые, напоминающие поверхность малины, узлы. Глубокие трихофитии, вследствие развития иммунитета, имеют большую склонность к самопроизвольному излечению, которое обычно наступает через 2—3 месяца и сопровождается образованием рубцов и частичной гибелью волос.

Инфильтративно-нагноительная

Инфильтративно-нагноительная

Инфильтративно-нагноительная. (Глубокая). Трихофития вызывается зоофильными грибами, заражение которыми происходит от домашних животных (лошади, рогатый скот и пр.). Реже источником заражения является человек.

Заболеванию подвержены как взрослые, так и дети. У взрослых процесс чаще локализуется в области бороды и усов и носит название паразитарного сикоза, у детей — на голове и обозначается названием «медовые соты».

Трихофития

Трихофития

Трихофития. Вызывается различными видами грибов этого рода. Может поражать любой участок кожного покрова, в том числе и ногти. Предоставленное собственному течению заболевание может существовать многие годы, но обычно к половому созреванию проходит самопроизвольно. Клинически различают две формы.

Поверхностная трихофития вызывается антропофильными грибами, т. е. паразитирующими только у человека. Обычно болеют дети.

Инфекция передается при прямом контакте, реже через предметы (белье, расчески, щетки, головные уборы и т. д.). Заболевание очень заразное, почему нередко наблюдается в виде семейных и школьных эпидемий.

Сикоз. «Винная ягода»

Сикоз. «Винная ягода»

Сикоз (винная ягода). Хроническое поражение кожи, вызванное золотистым или белым стафилококком, встречается чаще у мужчин. Локализуется, как правило, на коже лица (в области бороды и усов, у входа в нос).

В пределах очагов поражений на фоне покрасневшей кожи отмечается большое число гнойничков и серозно-гнойных корок. Заболевание связано с нарушением нервной системы (длительное переутомление, депрессии), дисфункцией половых желез, воспалительными процессами в придаточных пазухах носа.

Рубромикоз. Руброфития

Рубромикоз. Руброфития

Рубромикоз (руброфития). Является наиболее распространенным грибковым заболеванием (90 % всех случаев микоза стоп).

Поражает главным образом подошвы, ладони, ногти. В патологический процесс может вовлекаться также кожа голеней, ягодиц, живота, спины, лица, иногда он принимает весьма распространенный характер.

Симптоматика заболевания

На подошвенных поверхностях стоп на фоне застойной гиперемии отмечается утолщение рогового слоя, доходящее до образования омозолелостей с глубокими болезненными трещинами. Типично отрубевидное (муковидное) шелушение в кожных бороздках, из-за чего они кажутся прорисованными мелом.

При поражении ногтей стоп и кистей в их толще образуются серовато-желтые пятна и полосы, постепенно занимающие весь ноготь.

Методика распознавания

Диагноз подтверждают нахождением в чешуйках из очагов поражения мицелия патогенного гриба.

Розовый лишай

Розовый лишай

Розовый лишай. Инфекционное заболевание, которое характеризуется распространенным высыпанием мелких розовых пятен.

Преимущественная локализация сыпи — туловище.

Стрептококковое импетиго

Стрептококковое импетиго

Стрептококковое импетиго. Симптомы и течение. Начинается с вялого, тонкостенного, величиной от булавочной головки до горошины пузырька, наполненного прозрачной жидкостью и окруженного узеньким ободком воспаленной кожи.

Из-за нередкого присоединения стафилококковой инфекции содержимое пузырьков мутнеет, становится гнойным и засыхает в желтые или желто-зеленые толстые корки, лежащие на эрозированной поверхности (вульгарное, смешанное импетиго).

Заболевание очень заразно, встречается обычно на лице, инфекция проникает в кожу через случайные повреждения ее, нередко наблюдается в виде домашних и школьных эпидемий. После заживления следов не оставляет.

Пиодермиты стрептококковые

Пиодермиты стрептококковые

Пиодермиты стрептококковые. Заболевание встречается преимущественно у детей и женщин, является заразным. Стрептококки поражают эпидермис, не проникая в его придатки, и вызывают серозно-экссудативную воспалительную реакцию с образованием на поверхности дряблого пузыря — фликтены.

Юлия666
Несколько лет назад мой отец запил из-за смерти мамы. Очень ее любил. Я с трудом уговорил его на лечение в центре....
ответов 0
Людмила
Здравствуйте!как можно записаться на прием к пластическому хирургу?после аварии у девушке осталась небольшая...
ответов 0
Ирина
Нужна мед.помощь, дома не справляемся.Болит нога, женщина 83х лел перенесла ковид в декабре 2020г дома.Селали УЗИ...
ответов 0
Алена
Добрый день! У меня положительный анализ на ВПЧ 16 . Проколола инъекции Аллокин-Альфа подкожно 6 шт. У мужа анализ...
ответов 0
Radouga
Здравствуйте.Меня беспокоят приступы тревоги и страха,особенно когда выхожу на улицу,в малознакомых компаниях...
ответов 1
Жанна
Можно ли колоть аллокин-альфа при ВИЧ?.
ответов 0
Карима Алиева
Здравствуйте! Прошла лечение аллокином, через 4 месяца сдала анализы, (впч 16), ранее, до лечения в анализах было...
ответов 0
Ольга
Добрый день! муж переболел опоясывающим герпесом 3 мес назад, единичные пузырьки появляются только на голове,...
ответов 0
Ирма
Можно ли заниматься спортом в день введения инъекций аллокина-альфа?
ответов 3
Илона
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, имеет ли смысл мне пролечиться Аллокином-Альфа,если у меня впч 68 и при этом...
ответов 0
Светлана
дравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня обнаружили впч 51 и 39 типа, пролечилась, сдала анализы повторно, обнаружили...
ответов 0
Максим
Здравствуйте. Был на консультации по направлению из Выксы у врача травматолог и ортопедии. Дали Консультативное...
ответов 0
Мария
Здравствуйте, мне назначили курс аллокин-альфа, 6 уколов,а я кормлю грудью ребенка, 6 месяцев дочке,врач говорит...
ответов 0


все вопросы -->

med 52 .ru — Нижегородский медицинский портал
© 2007—2019 Интернет-компания «Р-Смайл»
Контакты: info@med52.ru
По вопросам рекламы