Войти | Регистрация
Найти: 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
КОМПАНИИ
ОТЗЫВЫ
САМОЕ ВАЖНОЕ
НОВОСТИ
ФОРУМ
РАБОТА
ПОЛУЧИТЬ ПОЛИС
БОЛЕЗНИ
ВРАЧИ
ЭКСПЕРТЫ
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
БЛОГ
Дентал-Н
Нижний Новгород, Московский, ул. Героя Рябцева, д. 11
8-953-556-46-41
Детская клиника УЛЬТРА KIDS
Нижний Новгород, Автозаводский, ул. Янки Купалы д.40/д.44 (мкр. «Водный Мир»)
262-12-12(доб.2); 217-17-47
Весь каталог
Наши друзья


Клиники, медицинские центры Ветеринария Онкология Клиники Арзамаса
Клиники ОМС Аптеки Наркология Клиники Балахны
Детские клиники, больницы Роддома Психология Клиники г. Бор
Стоматология Женское здоровье, гинеколог Венерология Клиники Выксы
Оптика и офтальмология Мужское здоровье Патронаж Клиники Дзержинска
Косметология Санатории Медицинское страхование Клиники Кстово
Диагностика заболеваний Медтехника Лечение бесплодия Клиники Павлово
Больницы, НИИ БАДы; продукты для здоровья Массаж Клиники Сарова

Мочекаменная болезнь – вот так сюрприз!

Во многих странах мира, в том числе и в России, мочекаменная болезнь диагностируется у 30-40% урологических больных. В ряде случаев заболевание начинается «исподволь», незаметно, «не сказав больному ни слова» о том, что ему угрожает серьезная опасность. Не пройдет и полгода, как мелкая «песчинка» сможет превратиться в крупный для организма человека камень, а далее могут последовать нестерпимые приступы почечной колики, проблемы при мочеиспускании и, наконец, анемия, хронический пиелонефрит, острый цистит, гнойное расплавление почки. Вполне возможно, что единственным решением проблемы будет хирургический метод.

Как не допустить апогея мочекаменной болезни? – консультирует врач-уролог высшей категории Владимир Маричев (главный врач Центра Медицины «Глобал клиник»).

 

— Мочекаменная болезнь – что это?

 

Мочекаменная болезнь характеризуется образованием камней (конкрементов) в почках. В результате нарушения обмена веществ из солей, выделяемых почками, образуются камни, которые могут локализоваться в различных отделах мочевыделительной системы: в мочевом пузыре, мочеточниках, мочеиспускательном канале, в почечных чашечках и лоханках. Их размер может быть самый разнообразный: от песчинки до величины куриного яйца и даже больше. Конкременты бывают одиночными и множественными. Чаще всего мочекаменная болезнь диагностируется в трудоспособном возрасте от 25 до 55 лет. При этом у мужчин данное заболевание встречается в среднем в 3 раза чаще, чем у женщин.

 

— Какие причины приводят к образованию камней?

 

Основная причина мочекаменной болезни – это нарушение водно-солевого обмена в организме человека под воздействием внешних и внутренних факторов. Внешнее негативное воздействие могут оказывать неблагоприятные условия труда, малоподвижный образ жизни, прием определенных лекарственных препаратов, наследственный фактор, злоупотребление вином, употребление воды плохого качества, а также погрешности в питании. Это может быть так скажем «одноразовое» питание, причем в больших количествах, недостаток в пище витаминов группы А, В, D,

 

Внутренние причины со стороны всего нашего организма весьма разнообразны. Повлиять на образование камней могут инфекции, воспалительные процессы мочевых путей, дефицит ферментов, нейроэндокринные расстройства, различные заболевания желудочно-кишечного тракта, травмы почек, а также всевозможные аномалии в развитии мочевых путей и почек.

 

— По каким симптомам можно своевременно заподозрить мочекаменную болезнь?

 

Мочекаменная болезнь в самом начале развития может никак себя не проявлять. Наличие симптоматики в основном зависит от величины камня и его подвижности. Так, например, нерастворенные кристаллы солей могут время от времени выводится с мочой и не вызывать болезненных ощущений. В тоже время большие камни, находящиеся в неподвижном состоянии, также могут абсолютно не беспокоить больного, что бывает при коралловидных камнях. То есть человек зачастую и не подозревает о том, что мочекаменная болезнь имеет место быть.

 

Наиболее характерными симптомами мочекаменной болезни, существующей длительное время, являются боли в поясничной области. При движении камней боли могут распространяться в паховую область, в половые органы. Боли могут носить как постоянный, так и периодический характер, то есть появляться время от времени. Их интенсивность зависит от размера камня и от места его расположения. Чаще появление болей связано с тяжелой физической нагрузкой, приемом алкоголя, тряской во время езды. Многим больным знакома почечная колика – это приступ резких, сильных болей  в поясничной области. Больные не находят себе места, пытаются найти такое положение тела, при котором «меньше болит». Приступ почечной колики может длиться 2-3 часа. Могут возникнуть приступы тошноты, рвоты.

 

Одним из проявлений камней в мочевом пузыре являются учащенные позывы к мочеиспусканию, примеси крови в моче. Слизисто-солевые пробки, выводящиеся с мочой, раздражая слизистую мочеиспускательного канала, может вызвать болезненные ощущения непосредственно в процессе мочеиспускания.

 

Следует помнить, что проявления мочекаменной болезни во многом схожи с симптомами других заболеваний, таких как острый аппендицит, внематочная беременность, язвенная болезнь и прочее, поэтому не зря говорят о регулярных профилактических посещениях врача-уролога.

 

— Какое обследование необходимо пройти?

 

Для начала врачу-урологу необходимо как можно более детально собрать анамнез, чтобы понять патогенез заболевания. Для этого врач выясняет, в какой сфере деятельности работает пациент, как питается, когда начались симптомы, если они были, и какого характера, какие лекарственные препараты принимал больной, имеет ли место быть наследственный фактор, были ли травмы, операции, выявлены ли ранее аномалии мочеполовых органов.

 

Диагноз мочекаменной болезни можно установить с помощью лабораторного исследования мочи, позволяющего определить наличие гематурии — крови в моче, которая появляется вследствие механического повреждения камнем слизистой оболочки мочевых путей. Анализ мочи нередко позволяет выявить повышенное содержание солей в моче.

 

Главными инструментальным методом диагностики является ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, обзорная и экскреторная урография. Они позволяет установить наличие, локализацию и размеры камня.

 

— Как проводится лечение мочекаменной болезни?

 

При наличии небольших камней необходимо способствовать их отхождению. Для этого назначаются препараты, активирующие уродинамику, применяются антибактериальные препараты и препараты для растворения камней, так называемые литолитики. В случае если камень самостоятельно не отходит, применяются различные методы по его дроблению. К оперативному лечению в основном прибегают при наличии крупных камней или в случае, когда консервативные мероприятия не приносят должного результата.

 

После удаления камней проводятся профилактические мероприятия, цель которых устранить причины, способствующие образованию камней, и нормализовать обмен веществ. Пациент получает рекомендации по диетическому питанию, по употреблению воды, назначаются мочегонные препараты растительного происхождения, а также рекомендуется санаторно-курортное лечение.

 

Также следует помнить о том, что далеко зашедший процесс в почках даже после удаления камня, может длиться годами. Следовательно, удалять камни необходимо своевременно.

 

Врач-уролог высшей категории Маричев Владимир Михайлович ведет прием в Центре Медицины «Глобал клиник» (г. Нижний Новгород, ул. Полтавская, дом 39). Записаться на консультацию или обследование можно по телефону (831) 428-08-18 (круглосуточно) или на сайте  www.globalclinic.su

 

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь с врачом

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Юлия666
Несколько лет назад мой отец запил из-за смерти мамы. Очень ее любил. Я с трудом уговорил его на лечение в центре....
ответов 0
Людмила
Здравствуйте!как можно записаться на прием к пластическому хирургу?после аварии у девушке осталась небольшая...
ответов 0
Ирина
Нужна мед.помощь, дома не справляемся.Болит нога, женщина 83х лел перенесла ковид в декабре 2020г дома.Селали УЗИ...
ответов 0
Алена
Добрый день! У меня положительный анализ на ВПЧ 16 . Проколола инъекции Аллокин-Альфа подкожно 6 шт. У мужа анализ...
ответов 0
Radouga
Здравствуйте.Меня беспокоят приступы тревоги и страха,особенно когда выхожу на улицу,в малознакомых компаниях...
ответов 1
Жанна
Можно ли колоть аллокин-альфа при ВИЧ?.
ответов 0
Карима Алиева
Здравствуйте! Прошла лечение аллокином, через 4 месяца сдала анализы, (впч 16), ранее, до лечения в анализах было...
ответов 0
Ольга
Добрый день! муж переболел опоясывающим герпесом 3 мес назад, единичные пузырьки появляются только на голове,...
ответов 0
Ирма
Можно ли заниматься спортом в день введения инъекций аллокина-альфа?
ответов 3
Илона
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, имеет ли смысл мне пролечиться Аллокином-Альфа,если у меня впч 68 и при этом...
ответов 0
Светлана
дравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня обнаружили впч 51 и 39 типа, пролечилась, сдала анализы повторно, обнаружили...
ответов 0
Максим
Здравствуйте. Был на консультации по направлению из Выксы у врача травматолог и ортопедии. Дали Консультативное...
ответов 0
Мария
Здравствуйте, мне назначили курс аллокин-альфа, 6 уколов,а я кормлю грудью ребенка, 6 месяцев дочке,врач говорит...
ответов 0


все вопросы -->

med 52 .ru — Нижегородский медицинский портал
© 2007—2019 Интернет-компания «Р-Смайл»
Контакты: info@med52.ru
По вопросам рекламы