Войти | Регистрация
Найти: 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
КОМПАНИИ
ОТЗЫВЫ
САМОЕ ВАЖНОЕ
НОВОСТИ
ФОРУМ
РАБОТА
ПОЛУЧИТЬ ПОЛИС
БОЛЕЗНИ
ВРАЧИ
ЭКСПЕРТЫ
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
БЛОГ
Дентал-Н
Нижний Новгород, Московский, ул. Героя Рябцева, д. 11
8-953-556-46-41
Детская клиника УЛЬТРА KIDS
Нижний Новгород, Автозаводский, ул. Янки Купалы д.40/д.44 (мкр. «Водный Мир»)
262-12-12(доб.2); 217-17-47
Весь каталог
Наши друзья


Клиники, медицинские центры Ветеринария Онкология Клиники Арзамаса
Клиники ОМС Аптеки Наркология Клиники Балахны
Детские клиники, больницы Роддома Психология Клиники г. Бор
Стоматология Женское здоровье, гинеколог Венерология Клиники Выксы
Оптика и офтальмология Мужское здоровье Патронаж Клиники Дзержинска
Косметология Санатории Медицинское страхование Клиники Кстово
Диагностика заболеваний Медтехника Лечение бесплодия Клиники Павлово
Больницы, НИИ БАДы; продукты для здоровья Массаж Клиники Сарова

Геморрой: причины, симптомы, последствия

Ощущали ли вы когда-нибудь зуд и боль в заднем проходе? Сталкивались ли Вы с кровотечением при опорожнении?Большинство людей в возрасте от 25-30 лет, а особенно после 40 лет, дают на эти вопросы положительные ответы. А вот на вопрос: были ли Вы у проктолога? – к сожалению, положительно отвечают далеко не все. А между тем Вы совершенно напрасно пренебрегаете визитом к врачам данной специальности, ведь современная проктология совершенно отличается от рассказов наших бабушек и дедушек, о том, что Вам придется находиться перед врачом в «неудобной» позе, а потом месяц лежать в больнице, пытаясь скрыть взгляд от окружающих людей. Знайте! Медицина, а в частности амбулаторная проктология, уже давно шагнула далеко вперед, дав достойный ответ хирургическому отделению и палатам стационара! Проктологическое кресло и «толстый железный инструмент» в руках врача уже давно заменили обычная медицинская кушетка, специальное проктологическое белье, обезболивающие препараты и миниатюрный одноразовый инструментарий.

Какие методы лечения геморроя предлагает амбулаторная проктология? Когда лучше обратиться к проктологу? Почему это заболевание столь распространено? Консультирует врач-проктолог высшей категории Владимир Витальевич Сырейщиков из Центра Медицины «Глобал клиник».

 

— С чем связана такая внушительная статистика заболеваемости населения геморроем?

 

— Статистика заболеваемости связана с большим количеством негативных факторов, присутствующих в нашей жизни, избежать которых порой невозможно. Так, например, основной фактор, способствующий развитию геморроя, это малоподвижный образ жизни. Мы ежедневно сидим в автомобиле или в общественном транспорте, отправляясь на работу и потом домой. Сотрудники офиса пять дней в неделю сидят за рабочим столом по 8-9 часов. Приходя домой после работы и в выходные дни, мы также устраиваемся поудобнее у телевизора. А возьмите водителей. Сколько времени они проводят за рулем? Все сводится к тому, что большинство людей большую часть жизни проводят сидя. Чтобы ослабить воздействие данного фактора человеку необходимо двигаться: больше ходить пешком, делать гимнастику, заниматься спортом. Но! Главное – не переусердствовать, так как чрезмерные физические нагрузки, регулярный подъем тяжестей – это второй негативный фактор, который может привести Вас напрямую к такому заболеванию, как геморрой.

 

Третьим фактором является неправильное питание и переедание. Избегайте острой, жирной и пряной пищи особенно в больших количествах. У людей с избыточной массой тела геморрой диагностируется гораздо чаще, чем у людей с нормальным весом! Если вы не хотите стать пациентом проктолога – не злоупотребляйте алкоголем. Боритесь за правильное кишечное опорожнение, ведь натуживание при запорах и длительные поносы способствуют расширению вен в области анального канала.

 

У женщин первые признаки геморроидальной болезни появляются в результате потугов во время родов. Очень сложно отгородить себя от всего, что может привести к данному заболеванию, а порой и невозможно, так как для геморроя характерны и наследственные факторы.

 

— При каких симптомах необходимо обратиться к проктологу?

 

— Конечно, к врачу лучше обратиться сразу, как только Вы почувствовали малейший дискомфорт в области заднего прохода. Лучше лишний раз провериться и убедиться, что в данной деликатной области у Вас все в порядке. Однако, могу сказать, что на практике пациенты в большинстве своем, почувствовав первые сигналы развития геморроя, к врачу не торопятся. И вот когда уже появляются другие симптомы заболевания, начинают бить тревогу.

 

Одним из первых симптомов геморроя является тяжесть или ощущение инородного тела в заднем проходе. Причина – набухание внутренних складок анального канала. Далее пациента начнут беспокоить зуд и жжение в заднем проходе. Они возникают в результате выпадения геморроидальных узлов, сопровождающегося выделением слизи и крови, раздражающих кожу. Следующий симптом, который по-настоящему пугает каждого пациента – это кровотечения различной интенсивности при опорожнении кишечника. Если пациента не смущает наличие данного фактора, можно ждать следующих – боли и выпадение геморроидальных узлов из ануса. Причем боли начнут преследовать Вас буквально везде: каждый раз при походе в туалетную комнату, в сидячем положении и даже при ходьбе. Если говорить о выпадении геморроидальных узлов, то тут необходимо затронуть стадийность заболевания. Так, например, при геморрое второй стадии выпавшие во время дефекации узлы самостоятельно вправляются обратно, при третьей стадии пациенту необходимо будет самостоятельно вручную помочь им вернуться в исходное положение, а вот при четвертой стадии наблюдается постоянное выпадение геморроидальных узлов, вправить которые уже невозможно.

 

— Различаются ли методы лечения геморроя на разных стадиях?

 

Безусловно, выбор метода лечения, как и сроки лечения, напрямую зависят от стадии геморроя и от наличия сопутствующих заболеваний. Так пациентам с первой стадией геморроя проводится консервативное лечение в сочетании с малоинвазивными процедурами. Неприятные симптомы заболевания, такие как зуд, воспаление, отек и болевые ощущения, устраняются с помощью флеботропных препаратов в сочетании с мазями и свечами. Далее проводится непосредственно лечение геморроя с помощью склеротерапии или инфракрасной фотокоагуляции.

 

На второй стадии заболевания основным методом малоинвазивного лечения является латексное лигирование. Расскажу вкратце, в чем заключается лигирование узлов латексными кольцами, так как именно этот метод обладает большой популярностью в мировой проктологии. Врач с помощью специальных аппаратов (анаскопа и лигатора) получает доступ к геморроидальному узлу и набрасывает на него небольшое латексное колечко, которое, в свою очередь, пережимает ножку узла и останавливает кровообращение в нем. В результате стенки геморроидального узла слипаются, он уменьшается в размерах и отпадает вместе с каловыми массами в течение недели после манипуляций. При третьей стадии заболевание применяется сочетание нескольких малоинвазивных методик. Все они характеризуются малой травматичностью, безболезненностью и проводятся амбулаторно, что особенно привлекает пациентов.

 

А теперь о том, почему геморрой лучше лечить на ранних стадиях. При четвертой стадии, а также в ряде случаев при третьей стадии, помочь больному можно лишь хирургическим путем. Наверняка каждый из Вас хоть раз слышал о болезненной операции геморроидэктомии, применяемой в городских больницах. И о том, что пациент, перенесший подобную операцию, вынужден длительное время находится в стационаре, потеряв трудоспособность. Но не расстраивайтесь раньше времени, есть и хорошая новость. Современная проктология не стоит на месте, а поэтому в настоящее время уже разработан современный амбулаторный хирургический метод лечения геморроя на последних стадиях со сложным названием «дезартеризация геморроидальных узлов на основе шовного лигирования». Удаление узлов проводится в среднем в течение 30-40 минут, вместо общего наркоза возможно применение местной анестезии, то есть больной находится в сознании в течение манипуляций, а главное не требуется госпитализация. Для реабилитации пациенту достаточно около одного-двух часов находиться в палате дневного стационара, после чего он может быть отпущен домой. Но есть одно «но». Дезартеризация в настоящее время не является распространенной методикой, как, например, латексное лигирование, и применяется только в современных специализированных частных медицинских центрах. А теперь еще одна хорошая новость – нижегородские врачи-проктологи уже готовы Вам помочь, даже если Вы запустили болезнь! Однако замечу, что это не повод откладывать визит к проктологу «в долгий ящик».

 

— Может ли геморрой сопровождаться иными проктологическими заболеваниями?

 

Конечно, заболевание геморрой может сопровождаться тромбозами, анальными трещинами, отеком анального отверстия, гнойниками, ректальными свищами, гнойным парапроктитом. К сожалению, не редки такие диагнозы, как полипы и злокачественные опухоли. Это обуславливает необходимость своевременно пройти обследование и, при необходимости, лечение, так как все проктологические заболевания на ранних стадиях сегодня успешно лечатся, не забывайте об этом!

 

Врач-колопроктолог высшей категории Сырейщиков Владимир Витальевич ведет прием в Центре Медицины «Глобал клиник» (г. Нижний Новгород, ул. Полтавская, дом 39). Записаться на консультацию или обследование можно по телефону (831) 428-08-18 (круглосуточно) илина сайте www.globalclinic.su

 

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь с врачом

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Юлия666
Несколько лет назад мой отец запил из-за смерти мамы. Очень ее любил. Я с трудом уговорил его на лечение в центре....
ответов 0
Людмила
Здравствуйте!как можно записаться на прием к пластическому хирургу?после аварии у девушке осталась небольшая...
ответов 0
Ирина
Нужна мед.помощь, дома не справляемся.Болит нога, женщина 83х лел перенесла ковид в декабре 2020г дома.Селали УЗИ...
ответов 0
Алена
Добрый день! У меня положительный анализ на ВПЧ 16 . Проколола инъекции Аллокин-Альфа подкожно 6 шт. У мужа анализ...
ответов 0
Radouga
Здравствуйте.Меня беспокоят приступы тревоги и страха,особенно когда выхожу на улицу,в малознакомых компаниях...
ответов 1
Жанна
Можно ли колоть аллокин-альфа при ВИЧ?.
ответов 0
Карима Алиева
Здравствуйте! Прошла лечение аллокином, через 4 месяца сдала анализы, (впч 16), ранее, до лечения в анализах было...
ответов 0
Ольга
Добрый день! муж переболел опоясывающим герпесом 3 мес назад, единичные пузырьки появляются только на голове,...
ответов 0
Ирма
Можно ли заниматься спортом в день введения инъекций аллокина-альфа?
ответов 3
Илона
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, имеет ли смысл мне пролечиться Аллокином-Альфа,если у меня впч 68 и при этом...
ответов 0
Светлана
дравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня обнаружили впч 51 и 39 типа, пролечилась, сдала анализы повторно, обнаружили...
ответов 0
Максим
Здравствуйте. Был на консультации по направлению из Выксы у врача травматолог и ортопедии. Дали Консультативное...
ответов 0
Мария
Здравствуйте, мне назначили курс аллокин-альфа, 6 уколов,а я кормлю грудью ребенка, 6 месяцев дочке,врач говорит...
ответов 0


все вопросы -->

med 52 .ru — Нижегородский медицинский портал
© 2007—2019 Интернет-компания «Р-Смайл»
Контакты: info@med52.ru
По вопросам рекламы